Cusco (5 días - 4 noches: S/. 700 x persona)

He aquí el post con la información justa y necesaria de todos los gastos que hicimos en Cusco y algunas recomendaciones de dónde comer buenazo.

Les dejo algunos precios por persona y otros por dos personas, solo lean con cuidadito cada dato porque tengo algunos precios que no puedo sacar por persona :(

IMG_8481.jpg

Primero los esenciales:

  • El vuelo por Star Perú costó $53 (por persona). Agarramos la maravillosa oferta en Atrápalo.

  • Los hoteles son muy caros y no somos 100% fan de los hostels así que decidimos alquilar un mini departamento bello por AirBnb que nos costó S/.63 por noche (en total S/.244 con servicios y limpieza incluída. Este dato si es para dos personas). Aparte teníamos un descuento de S/. 80! IMPORTANTE: Si quieres un descuento de S/.135 para tu próximo viaje te dejo por aquí el enlace: www.airbnb.es/c/anav12978 Solo tienes registrarte <3

  • El taxi del aeropuerto al departamento costó solo S/.15 (así cuestan casi todos)

  • El boleto turístico para entrar a varios sitios arqueológicos y museos costó S/. 40 (por persona) porque somos estudiantes (el regular para peruanos es de S/.70)

Luego de esos gastos, que son los más fuertes, en realidad depende de cada uno cuánto gastar. Nosotros no queríamos gastar más de S/. 700 cada uno (no había más tampoco) Así que les dejaré algunos datos más de ahorro.

“Tours”

  • Puedes hacer Sacsayhuaman, Puca Pucara, Qenqo y Tambomachay en micro por menos de S/.6 por persona (te recomiendo ir a a la Municipalidad de Cusco para que te digan exactamente qué carro tomar y dónde).

  • Para llegar a Maras y Moray tomamos un colectivo en calle Pavitos que nos costó S/.6 cada uno por tramo (en total S/. 24). Este colectivo no te lleva al complejo arqueológico ni a las salineras, te deja en la entrada de la plaza de Maras. Así que (en total S/. 24). En la plaza tomamos un taxi que nos cobró S/.50 (por los dos) para llevarnos a Moray y Maras y dejarnos de regreso en la plaza de Maras.

  • La entrada a Maras no está incluida en el boleto. Son S/.15 por persona.

  • Para ir a Pisac tomamos otro colectivo en calle Puputi que nos costó S/.4 cada uno. Este colectivo te deja en la entrada a Pisac, solo tiene que caminar unos 5 minutos a la plaza de Armas y otros 5 a las escaleras de subida a Pisac. Si no quieres caminar todo el tramo de subida puedes ir en taxi hasta la parte más alta. Te cobrarán aproximadamente S/10 por persona.

  • El city tour es absolutamente gratis, solo camina lo más que puedas porque siempre hay algo que ver.

Comidita y gustitos:
Aquí les dejaré solo los lugares más ricos a los que fuimos porque la verdad la mayoría del tiempo comíamos en menús baratos no tan cheveres, jiji.

  • Bodega 138: pastas y pizzas in cre í bles. Este es el lugar más caro en el que comimos pero también el más rico. Les recomiendo altamente los ñoquis, cualquiera de las pizzas y un juguito que se llama Calma (de piña). Debo admitir que fuimos dos noches seguidas porque estaba demasiado bueno. El costo por persona es de aprox. S/45.

  • La Bo’m: de las creperías más ricas (y no tan caras) a la que hemos ido. Tanto dulces como salados son buenazos. Nos quedamos con ganas de volver! El costo por persona es de aprox. S/. 20.

  • Jack´s: el desayuno más contundente de Cusco. Tienen a avena más rica del mundo mundial y la acompañan con compota de manzana. Aparte pedimos “el flaco” un desayuno clásico de tostadas El costo por persona es aprox. S/. 25.

  • Three Monkeys: dios mio. No hay más que decir de este café. Solo vayan y compren una bolsa, por favor.

  • La Rabona: un café tiendita que encontramos de casualidad en la que comimos una torta de chocolate deliciosa y súper húmeda.

  • Hatuchay: un menú vegetariano en Pisac a solo S/. 15 que sirve porciones bastante generosas y tiene ese saborcito a casa que me encanta.

¡Eso es todo! Son todos los tips que pude reunir en el viaje. Ojalá les sean súper útiles <3
Me cuentan!
Ya les cuento yo también,

Ana

Intento de vegana

Una de las cosas que me propuse para año nuevo fue dejar de comer carnes y lácteos (ser vegana) porque, la verdad, no me gustan y me caen pésimo. Aparte, en mi casa, habíamos dejado de comer carnes rojas y comprábamos productos deslactosados desde hace tiempo.

Luego de comer demasiado pavo por navidad, año nuevo, lonches, y todo tipo de reuniones habidas y por haber, me puse súper mal de la panza. Fue ese el momento en el que dije: NO MÁS. Así que sin decir nada dejé de comer carne, pero por otras razones también, obviamente.

  • La forma en la que tratan a los animales en los criaderos o en los “cage free” es demasiado cruel.
  •  La industria de estos productos genera altísimos niveles de contaminación.
  • Utilizan cantidades absurdas de agua para sus procesos.
  • Es la mayor responsable de la deforestación.
  • La enorme cantidad de alimentos que se le da a los animales (si es que no les da basura) podría servir para dar de comer a miles de personas.
  • Miles de cosas más (malas para nosotros, el medio ambiente y los animales)

Después de unos días evidentemente tenía que decirles a mis papás (porque no pues, yo no hago las compras de mi casa, así que necesitaba contarles para que compren más verduritas, ji). Y, como era de esperarse, me dijeron el clásico y característico: dime por qué y primero te vas a ver a la nutricionista. Así que fuimos, pero, para mi mala suerte, peso menos de lo que debería.

En resumen, antes que nada, tengo que llegar a un peso mínimo porque dejar la carne en este momento no es prudente para mi cuerpito. Así que, aquí estoy, luego de casi 3 meses de no comer nada más que pescado 3 veces por semana, menestras 4 veces, 2 lácteos (solo queso o yogurt porque la leche es mi terror) y hartas frutas y verduras hasta que llegue a mi peso mínimo.

Por mientras voy a todos los restaurantes y cafés veggie que encuentro. Uno de mis favoritos es el café de Mara Bio Market, que vende unas cosas maravillosas que me encantan. Voy literalmente casi todos los domingos a comer torta de chocolate con helado vegano, o unas tostadas con hummus buenazas. Les recomiendo mil veces ir, especialmente de 3 a 6pm porque la torta + dos cafés americanos está S/. 15, un hit.

A ver si se animan a comer menos productos animales :D. Ya les diré el momento en el que los deje por completo.

Ya les cuento,

Ana

 

Cuzco

Marce y yo decidimos que ya era hora de hacer un viaje juntos (sin nadie más, aclaro) y no pudimos pensar en un mejor lugar que Cusco. Porque entre nuestras opciones que, evidentemente tenían que estar cerca y gustarnos, Cusco es nuestra ciudad favorita de las favoritas en el Perú. Y porque no señores, nuestros papás no nos pagan los viajes. Así que bueno, bonito y barato es; y bueno, somos universitarios.

Con un presupuesto súper fijo, porque no teníamos más, y no queríamos gastar más tampoco (lets be real, amigos), empezamos a planear nuestro viaje que, en realidad, fue un arranque de los dos por un ¿vámonos? antes de empezar la universidad.

IMG-9431.jpg

Me puse en modo loco y empecé a buscar entre todas las páginas de viaje existentes, así que en uno de esos días de locura compré los pasajes y alquilé un mini departamento precioso en San Blas.

Fueron días de caminar y caminar sin parar, levantarnos súper temprano para poder hacer nuestros auto-tours, comer el menú más barato que podíamos encontrar (menos uno que encontramos en Pisac que estaba 5 soles y nos dió miedo enfermarnos), pasar de colectivo en colectivo, reírnos demasiado, tomar harto café, morir de frío, empaparnos en la lluvia, ver el amanecer (de los más bonitos del mundo), tomar muchas fotos, y mil cosas más.

Para las personas bellas que me preguntaron por mi cuenta de Instagram todo sobre el viaje, no se loqueen. Haré un post con todos los datos, precios y comentarios de todo lo que vimos, comimos y compramos.

Viajen, es lindo,

¡Y ahorren!

Ya les cuento,

Ana